Пара GBP/USD ждет итогов заседания FOMC
Пара GBP/USD резко снизилась во вторник, сведя на нет все достижения понедельника. Как пишет аналитик FXStreet Эрен Сензегер, "пара колеблется в узком диапазоне ниже 1,2500, поскольку торговая активность остается вялой, а большинство крупных европейских рынков остаются закрытыми в связи с праздником Дня труда.
Возобновившееся укрепление доллара США (USD) привело к тому, что пара GBP/USD развернулась на юг на американской сессии во вторник. Индекс стоимости рабочей силы вырос на 1,2% в первом квартале. Это знаячение последовало за увеличением на 0,9%, зафиксированным в предыдущем квартале, и превзошло ожидания рынка в 1%, возрождая опасения по поводу усиления инфляции заработной платы.
В начале среды фьючерсы на фондовые индексы США торгуются глубоко на отрицательной территории, поддерживая доллар США и не позволяя паре GBP/USD набрать обороты.
На повестке дня в США будут представлены данные ADP по занятости и ISM в производстве PMI за апрель. Реакция рынка на эти данные, скорее всего, будет непродолжительной, поскольку инвесторы воздержатся от занятия крупных позиций в преддверии объявления Федеральной резервной системы (ФРС) о денежно-кредитной политике. Тем не менее, разочаровывающие данные могут затруднить доллару США развитие ралли вторника.
Ожидается, что ФРС сохранит ставку на уровне 5,25-5,5 % после заседания 30 апреля - 1 мая. Инвесторы будут следить за изменениями в формулировках заявления и внимательно изучать комментарии председателя Джерома Пауэлла в поисках свежих сведений о возможных сроках изменения политики.
В настоящее время рынки закладывают в цены 94%-ную вероятность того, что ФРС оставит ставку без изменений в июне. Вероятность снижения ставки в сентябре остается чуть ниже 50%, согласно данным CME FedWatch Tool. В случае, если Пауэлл будет придерживаться спокойного тона в отношении перспектив инфляции и заставит рынки склониться к снижению ставки до конца года, доллар США может продолжить опережать своих конкурентов и оказать давление на GBP/USD. С другой стороны, пара может совершить решительный отскок, если Пауэлл оставит открытой дверь для снижения ставки в сентябре".
Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.
05.03.2026 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 4 марта 2026 г. 05.03.2026 15:15 Валютный рынок, Daily history за 4 марта 2026 г. 05.03.2026 05:30 Сырьевой рынок, Daily history за 4 марта 2026 г. 05.03.2026 05:18 Биткоин (BTC) взлетел выше $74 000 — что происходит? 04.03.2026 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 3 марта 2026 г.