18.04.2024

Высок риск интервенции для предотвращения прорыва парой USD/JPY отметки 155 - Rabobank

Аналитики Rabobank поделились кратким прогнозом по паре USD/JPY.

Банк Японии может снова повысить ставки позднее в этом году

"Текущее укрепление доллара основывается на ожиданиях того, что ставки ФРС будут оставаться более высокими в течение длительного времени. Также доллару, вероятно, помог спрос на безопасные активы, вызванный опасениями эскалации ближневосточного кризиса. Более слабые данные по США и ослабление опасений по поводу Ближнего Востока будут способствовать сдерживанию роста доллара.

Учитывая это, мы считаем, что доллар США останется относительно устойчивым. В качестве альтернативы, более сильные японские экономические данные и рост ожиданий того, что Банк Японии сможет снова повысить ставки позднее в этом году, могли бы придать иене некоторую силу на широкой основе. Ранее сегодня комментарии Ногучи, "голубя" Банка Японии, показали, что он не спешит с новым повышением ставок. Тем не менее, если предположить, что реальные доходы населения Японии станут положительными позднее в этом году, мы видим риск того, что последует еще одно повышение ставки Банка Японии. Однако это маловероятно в течение нескольких месяцев. В то же время, существует большой риск вмешательства Минфина в попытке защитить USD/JPY от прорыва отметки 155".

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!