17.04.2024

CPI Великобритании: не то, что хотел бы увидеть Банк Англии после данных по заработной плате - TD Securities

Аналитики TD Securities отмечают, что данные по инфляции в Великобритании в марте оказались сильнее, чем ожидалось: Общая инфляция снизилась до 3,2% г/г, а базовая - до 4,2% г/г.

Это не то, что хочет видеть Банк Англии

"Индекс деловой активности в сфере услуг, который имеет наибольшее значение для Банка Англии (BoE), снизился всего на 0,1 пункта до 6,0% г/г (TDS/рынок/Банка  Англии: 5,8%). Как ни странно, цены на авиабилеты не стали ключевым фактором роста - они выросли всего на 0,1% м/м, что, особенно если учесть раннюю Пасху в этом году, делает этот рост довольно слабым.

Вместо этого более высокие, чем ожидалось, цены на продукты питания вызвали часть сюрприза, но резкий рост цен на жилье на 3,8% м/м также оказал заметное давление на показатель. Более того, волатильные компоненты, такие как книги и видеоигры, также внесли свой вклад в повышение. Цены на книги выросли на значительные 4,9% м/м - самый большой рост м/м за все время наблюдений, а видеоигры подорожали на 2,3% м/м. Подобные эффекты склонны к возврату через месяц или два. В целом, это не то, что хотел бы видеть Банк Англии, особенно после вчерашних более сильных, чем ожидалось, данных по заработной плате".

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!