17.04.2024

Дефицит бюджета США приближается к переломной точке? - TD Securities

Стратеги по ставкам в США из TD Securities (TDS) выражают опасения по поводу разрастания дефицита бюджета США и его влияния на рынок казначейских обязательств.

Ключевые цитаты

"Хотя Минфин, скорее всего, будет удерживать размеры аукционов неизменными, начиная с мая, инвесторы по-прежнему обеспокоены долгосрочной траекторией дефицита США. Мы считаем, что потребуется сочетание более сильных экономических данных и переориентации внимания рынка на перспективы дефицита, чтобы повторилось "медвежье укручение" в казначейских облигациях в стиле 2023 года.

Дефицит США находится на одной из худших траекторий за всю историю и будет ухудшаться и дальше, поскольку сокращение налогов в 2017 году, вероятно, будет продлено в следующем году.

Восстановление потолка долга в начале 2025 года должно обеспечить политическую связь между бюджетом и потолком долга. Переговоры в следующем году, вероятно, будут самыми спорными с 2011 года, и мы видим риск очередного снижения кредитного рейтинга США.

Продолжающийся рост дефицита и сокращение объема баланса дилеров привели некоторых инвесторов к выводу, что ФРС вмешается в ситуацию на рынках, если условия ликвидности резко ухудшатся. Однако мы считаем, что планка для вмешательства ФРС довольно высока, и для того, чтобы ФРС вмешалась, потребуется настоящий шок.

В ближайшей перспективе рынок казначейских обязательств, вероятно, будет по-прежнему сосредоточен на инфляции и росте. Однако рост дефицита должен продолжать способствовать повышению премии за срок погашения, увеличению крутизны кривой, сужению спредов по свопам на длинных позициях и поддержанию реальных ставок на высоком уровне".

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!