16.04.2024

EUR/USD: Пауэлл и бегство от рисков зададут сегодня тон торгам

Как пишет аналитик FXStreet Эрен Сенгезер, комментируя текущую ситуацию по EUR/USD, ослабление геополитической напряженности ограничило рост доллара США в первой половине дня в понедельник и помогло паре EUR/USD подрасти.

«Однако после того, как данные из США показали, что розничные продажи в марте выросли сильнее, чем ожидалось, доходность казначейских облигаций США взлетела, что позволило доллару США восстановить силу.

Тем временем президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Мэри Дэйли предостерегла от поспешных действий, заявив, что прежде чем предпринимать какие-либо политические меры, необходимо убедиться в том, что инфляция движется к целевому уровню 2%.

Во вторник в США будут опубликованы данные по количеству начатых строительств жилья и выданных разрешений на строительство за март. Позже на американской сессии председатель ФРС Джером Пауэлл выступит вместе с главой Банка Канады Тиффом Маклемом по вопросам экономических перспектив и монетарной политики.

Инструмент CME FedWatch Tool показывает, что вероятность того, что ФРС оставит ставку без изменений в июне, составляет почти 80%. Такое позиционирование рынка предполагает, что у доллара есть еще немного пространства для роста в случае, если Пауэлл продемонстрирует "ястребиный" тон.

Тем временем фьючерсы на фондовые индексы США торгуются на отрицательной территории. Если ключевые индексы Уолл-стрит продолжат снижаться после резкого падения в понедельник, доллар может получить преимущество благодаря  притоку капитала в "безопасные убежища", что затруднит паре EUR/USD попытки нащупать почву под ногами».

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!