Индонезия: Банк Индонезии удивил рынки, повысив ставки - UOB
Экономист Энрико Танувиджая и младший экономист Агус Сантосо из UOB Group оценивают последнее решение Банка Индонезии (BI) по процентной ставке.
Основные тезисы
Банк Индонезии (BI) повысил базовую ставку (7-дневное обратное РЕПО) до 6,00% по итогам октябрьского заседания MPC, что оказалось выше рыночного консенсуса и прогноза UOB.
Банк Индонезии особо отметил, что в настоящее время в центре внимания находится укрепление стабильности рупии в условиях эскалации давления на мировые финансовые рынки и геополитической неопределенности. В сегодняшнем решении также отмечается, что ЦБ продолжит смягчение режима ликвидности путем снижения коэффициента макропруденциального буфера ликвидности (Penyangga Likuiditas Makroprudensial, PLM) на 100 б.п. с 6% до 5% для коммерческих банков и до 3,5% с 4,5% для исламских банков с 1 декабря 2023 года.
В целом, в условиях растущей неопределенности и волатильности мировой экономики и финансовых рынков мы ожидаем, что ЦБ отложит снижение ставок до начала 2025 г., если не позже, и полагаем, что в течение следующего года снижение ставок маловероятно. Такая политика "более высокие дольше", скорее всего, приведет к тому, что рост индонезийской экономики окажется ниже ожидаемого.
Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!
09.12.2023 22:01 Что будет с курсом рубля на предстоящей неделе? 09.12.2023 14:02 Нефть: точка разворота на горизонте? 09.12.2023 14:00 Доллар США: быки не сдаются 09.12.2023 04:08 Золото: трейдеры готовятся к развороту? 09.12.2023 04:06 Биткоин: долгосрочные игроки на CME готовятся к обвалу криптовалюты?