12.09.2023

ОПЕК сохраняет прогноз роста мирового спроса на 2023 год на уровне 2,4 млн. баррелей в сутки

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) опубликовала свой ежемесячный отчет, который оказал поддержку росту цен на сырую нефть. В отчете ОПЕК сохранила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2023 году на уровне 2,4 млн. баррелей в сутки (б/с). На 2024 год прогноз предполагает экономический рост на уровне 2,6% (без изменений) и увеличение мирового спроса на 2,2 млн. баррелей в сутки.

Согласно отчету, общий объем добычи нефти ОПЕК в августе вырос на 113 тыс. баррелей в сутки, достигнув 27,45 млн. баррелей в сутки. Это увеличение было обусловлено главным образом ростом добычи в Иране и Нигерии. В отчете также отмечается, что, по данным вторичных источников, добыча нефти в Саудовской Аравии в августе снизилась на 88 тыс. баррелей и составила 8,97 млн. баррелей в сутки.

Прогноз увеличения предложения нефти из стран, не входящих в ОПЕК, на 2023 год был повышен на 100 тыс. баррелей в сутки до 1,6 млн. баррелей в сутки.

Реакция рынка

Цены на сырую нефть после выхода отчета еще больше выросли. Баррель WTI подорожал на 0,89% и торгуется на уровне $88,20, что является самым высоким показателем с ноября.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!