Теневой совет NZIER рекомендует РБНЗ сохранить в августе OCR без изменений на уровне 5.5%
Согласно последним рекомендациям большинства членов Теневого совета Новозеландского института экономических исследований (NZIER), опубликованным в понедельник в Окленде, Резервный банк Новой Зеландии (РБНЗ) должен оставить официальную денежную ставку (OCR) без изменений на 5.50% на заседании в эту среду для принятия решения по монетарной политике.
В свою защиту члены Теневого совета NZIER указали, что основным катализатором стали последствия предыдущих повышений ставки на рынке жилья.
Стоит отметить, что два члена правления рекомендуют РБНЗ поднять базовую ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) в августе, ссылаясь на устойчивость внутренней инфляции и высокий уровень занятости.
Основные тезисы
Что касается того, каким должен быть уровень OCR через год, то основные мнения членов Теневого совета варьировались от 4.50% до 5.75% и остановились на OCR в размере 5.25%.
Несмотря на то, что большинство членов Совета не видят необходимости в повышении OCR на августовском заседании, усилилась обеспокоенность по поводу потенциальных рисков роста, связанных с сильной миграцией, возможным оживлением на рынке жилья и продолжающимся активным ростом занятости.
Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!
01.05.2026 15:15 Валютный рынок, Daily history за 30 апреля 2026 г. 01.05.2026 00:19 Что ожидает Биткоин в мае? 30.04.2026 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 29 апреля 2026 г. 30.04.2026 15:15 Валютный рынок, Daily history за 29 апреля 2026 г. 30.04.2026 05:30 Сырьевой рынок, Daily history за 29 апреля 2026 г.