Скептицизм в отношении евро в долгосрочной перспективе - Commerzbank
Ульрих Лейхтманн, руководитель отдела исследований валютных и товарных рынков Commerzbank, выделяет фундаментальную проблему единой валютной зоны.
Ни один центральный банк никогда не мог проводить денежно-кредитную политику против своего народа в долгосрочной перспективе
Не качество аргументов, а национальные интересы определяют позиции наших монетарных опекунов в денежно-кредитной политике. Интересно, может ли единая денежно-кредитная политика быть успешной при таком раскладе?
Не поймите меня неправильно. Любая денежно-кредитная политика, проводимая каким-либо органом, - это компромисс. И, возможно, компромиссы - это хорошо. Но когда речь идет не о качестве аргументов, а о национальных интересах, то проигрывающая половина Европы всегда должна считать, что ей лучше проводить национальную денежную политику. Таким образом, единая валюта никогда не будет принята.
В конце концов, институциональная независимость центрального банка бесполезна, если население не испытывает к нему фундаментального доверия. Ни один центральный банк никогда не мог проводить денежно-кредитную политику против своего народа в долгосрочной перспективе. Вот почему я скептически отношусь к евро в долгосрочной перспективе.
Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.
10.03.2026 22:18 Биткоин (BTC) поднялся выше $71 000 10.03.2026 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 9 марта 2026 г. 10.03.2026 15:15 Валютный рынок, Daily history за 9 марта 2026 г. 10.03.2026 05:30 Сырьевой рынок, Daily history за 9 марта 2026 г. 09.03.2026 21:58 В сети Биткоина добыто 20 миллионов монет