17.05.2023

GBP/USD: бегство от риска и данные могут определить, куда двинутся рынки

Во вторник доллар США начал набирать спрос из-за бегства от риска и надавил на пару GBP/USD. Хотя последние заголовки, связанные с переговорами по лимиту долга США, говорят о том, что к концу этой недели может быть достигнута договоренность о повышении потолка долга, рынки в среду сохраняют осторожность, пишет аналитик FXStreet Эрен Сенгезер.

Ключевые тезисы

  • В недавно опубликованном отчете Wall Street Journal говорится, что демократы Палаты представителей планируют начать сбор подписей под "петицией о повышении потолка долга".
  • Британский индекс FTSE 100 торгуется без изменений на европейской сессии, а фьючерсы на фондовые индексы США торгуются разнонаправленно.
  • Между тем, министр финансов Великобритании Джереми Хант заявил в среду, что правительство полностью поддерживает решение Банка Англии по политике и отметил, что ни один инструмент не может автоматически снизить инфляцию. Однако эти комментарии не помогли фунту найти спрос.
  • Во второй половине дня свежий импульс могут дать данные по началу строительства жилья и разрешениям на строительство из США. Если эти данные напомнят рынкам о негативном влиянии жесткой политики ФРС на сектор недвижимости, доллар может потерять силу и вызвать отскок GBP/USD.
  • Не стоит также забывать, что оценка доллара США может и дальше определяться тягой к риску на американской сессии. Снижение основных индексов Уолл-стрит должно поддержать доллар США и наоборот.

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!