01.05.2023

GBP/USD отскакивает от дневного минимума, держится около 1.2550 в преддверии индекса ISM США

  • GBP/USD восстанавливает скромные внутридневные потери на фоне появления некоторых продаж доллара США.
  • Рост доходности облигаций США, надвигающиеся риски рецессии поддерживают доллар США и ограничивают рост.
  • Трейдеры ожидают выхода индекса PMI ISM в США в преддверии заседания FOMC.

Пара GBP/USD привлекает некоторые покупки вблизи психологической отметки 1,2500 в понедельник и становится нейтральной в начале североамериканской сессии. В настоящее время пара находится в районе 1.2550 и остается вблизи самого высокого уровня с июня 2022 года, достигнутого в пятницу.

Доллар США (USD) теряет большую часть своих скромных внутридневных достижений на фоне неопределенности в отношении курса повышения ставки Федеральной резервной системы (ФРС) и оказывается ключевым фактором, оказывающим некоторую поддержку паре GBP/USD. Фактически, рынки полностью заложили в цены еще одно повышение ставки на 25 б.п. в конце двухдневного заседания FOMC по монетарной политике в среду, что по-прежнему поддерживает умеренный рост доходности казначейских облигаций США и действует как попутный ветер для доллара.

Однако инвесторы, похоже, убеждены, что центральный банк США будет удерживать ставки на стабильном уровне до конца года, что, в свою очередь, удерживает быков по доллару от агрессивных ставок. Кроме того, растущие ожидания того, что Банк Англии (BoE) также повысит процентные ставки на 25 б.п. в мае, помогают паре GBP/USD привлекать некоторые покупки на более низких уровнях, хотя потенциал роста кажется ограниченным в преддверии долгожданного заседания FOMC, которое начнется во вторник.

Более того, надвигающиеся риски рецессии могут и дальше благоприятствовать относительному статусу "безопасной гавани" доллара США и способствовать ограничению роста пары GBP/USD, по крайней мере, на данный момент. С технической точки зрения, устойчивый прорыв и закрепление выше психологической отметки 1.2500 в пятницу, а также появление некоторых покупок в понедельник, благоприятствует быкам и предполагает, что путь наименьшего сопротивления для спотовых цен лежит в сторону повышения.

Следующим на повестке дня будет публикация индекса PMI в производственном секторе США от ISM. Этот показатель, а также доходность американских облигаций и более широкие рисковые настроения будут стимулировать спрос на доллар США и придадут значимый импульс паре GBP/USD. Однако немедленная реакция рынка, скорее всего, останется ограниченной, что требует некоторой осторожности прежде, чем делать агрессивные направленные ставки.

Технические уровни для наблюдения

 

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!