18.04.2023

Великобритания: Замедление темпов роста заработной платы еще не материализовалось - TDS

Аналитики TD Securities анализируют последний отчет о занятости в Великобритании:

" Уровень безработицы вырос до 3,8% (прогноз рынка 3,7%) за три месяца, закончившихся в феврале, так как условия рынка труда продолжают смягчаться.

С другой стороны, рост заработной платы остался практически неизменным по сравнению с прошлым годом, при этом рост базовой заработной платы составил 5,9% 3м/г (прогноз рынка: 5,1%), а рост заработной платы без учета бонусов фактически увеличился до 6,6% 3м/г (рогноз рынка: 6,2%). Однако оба показателя резко изменились в сторону повышения.

Регулярная заработная плата в частном секторе, любимый показатель роста заработной платы MPC, увеличилась на 0,9% м/м. Данные подтверждают наше мнение о том, что забастовки в декабре и январе повлияли на рост заработной платы в эти месяцы. Таким образом, замедление темпов роста заработной платы еще не материализовалось должным образом.

В целом, хотя повышение уровня безработицы будет приветствоваться MPC, главным выводом из этого отчета является значительное увеличение темпов роста заработной платы. Это будет продолжать служить аргументом в пользу еще одного повышения ставки на 25 б.п. со стороны MPC на следующем заседании."

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!