10.04.2023

Прогноз цен на золото: XAU/USD достигает новых минимумов в зоне $1,980

  • Доллар США ускоряет восстановление в понедельник после длинных выходных.
  • Доходность в США растет после NFP и в преддверии индекса потребительских цен США.
  • XAU/USD не удается удержаться выше $2 000; продолжается коррекция от месячных максимумов.

Цена на золото падает более чем на 1% в понедельник после пятничного NFP и в преддверии важнейших данных по потребительской инфляции в США. Пара XAU/USD отметила новый шестидневный минимум в районе $1,980, а затем сократила потери.

Укрепление доллара и рост доходности в США оказывают давление на желтый металл. Индекс доллара США демонстрирует самый большой дневной рост за последние несколько недель и торгуется на уровне 102,75. В то же время доходность 10-летних облигаций США находится на уровне 3,43%, а 2-летних - на уровне 4,00%.

Пара XAU/USD достигла дна на отметке $1,981, что является самым низким уровнем с прошлого вторника. Она зависла ниже $1,990, держась с медвежьим уклоном в краткосрочной перспективе, продлевая коррекцию от недавней вершины на уровне $2,031.

Технический анализ цены на золото

Металл остается под давлением после прорыва соответствующей краткосрочной линии восходящего тренда, а также после отката ниже отметки $2 000. Основная тенденция - бычья, и цена держится выше ключевых скользящих средних на дневном графике. 20-дневная простая скользящая средняя находится на уровне $1 967.

Если пара XAU/USD снова поднимется выше $2 000, она может восстановить импульс. Следующее сопротивление находится на уровне $2 010, а затем $2 022.

Технические уровни

 

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!