03.04.2023

Goldman Sachs повышает прогнозы цен на нефть Brent после сокращения добычи ОПЕК+

Банк Goldman Sachs (GS) пересмотрел прогноз по ценам на нефть марки Brent на декабрь 2023 года на $5 до $95 за баррель, а также повысил прогноз на декабрь 2024 года на $3 до $100 за баррель. Этот пересмотр прогнозов GS в сторону повышения может быть связан с неожиданным сокращением добычи странами-членами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и союзников во главе с Россией, известных под общим названием ОПЕК+.

Ключевые тезисы

Неожиданное сокращение (добычи) соответствует новой доктрине ОПЕК+, направленной на упреждающие действия.

Риски, связанные с сокращением добычи, стали асимметричными, учитывая, что рыночное позиционирование стало коротким, поскольку рост цен в ответ на ужесточение может быть сильнее, когда рынок короткий.

Хотя этот шаг был неожиданным, решение отражает важные экономические и, вероятно, политические соображения.

Сокращение добычи может дать 7%-ный толчок ценам на нефть, способствуя росту доходов Саудовской Аравии и ОПЕК+ от продажи нефти.

Отказ от пополнения американского стратегического нефтяного резерва (SPR) в 2023 финансовом году, возможно, также способствовали решению ОПЕК+ о сокращении объемов добычи.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!