28.03.2023

EUR/USD: фундаментальный анализ

Пара EUR/USD поднялась выше 1.0800 после спокойной азиатской сессии. Комментарии ЕЦБ и тяга к риску помогает EUR/USD расти. Технический прогноз на ближайшую перспективу предполагает, что продавцы остаются в стороне, пишет аналитик FXStreet Эрен Сенгезер.

Ключевые тезисы

  • Позитивная рыночная среда в понедельник не позволила доллару США удержаться на плаву и позволила EUR/USD подняться выше.
  • Кроме того, комментарии чиновников ЕЦБ подтвердили их готовность следить за инфляцией. Марио Сентено отметил, что размер следующего повышения ставки будет зависеть от данных, а Изабель Шнабель сказала, что у ЦБ нет реальных опасений по поводу рисков финансовой стабильности, добавив, что на рынке труда нет признаков ослабления.
  • Позже в ходе сессии глава ЕЦБ Кристин Лагард выступит с речью на церемонии открытия Центра инноваций Евросистемы Банка международных расчетов. Ожидается, что она не будет комментировать перспективы политики.
  • На экономическом столе США будет представлен индекс потребительского доверия от Conference Board за март. В феврале компонент опроса, связанный с ожиданием темпов потребительской инфляции на один год, снизился до 6.3% с 6.7% в январе. Подобное снижение может привести к ожиданиям того, что ФРС оставит ставку без изменений на следующем заседании, что окажет дополнительное давление на доллар США и наоборот.
  • Между тем, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются смешанно на европейской сессии. В случае если во второй половине дня на рынках будут преобладать потоки риска, EUR/USD должна удержать свои позиции. С другой стороны, негативный сдвиг тяги к риску, вероятно, ограничит рост пары.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!