01.03.2023

EUR/USD: пара сохраняет бычий настрой перед выходом данных

Пара EUR/USD набрала бычий импульс в начале европейской сессии среды. Ястребиные ставки на действия ЕЦБ продолжают поддерживать евро в преддверии выхода данных по инфляции в Германии. В США выйдут данные по индексу PMI для сферы услуг от ISM за февраль, пишет аналитик FXStreet Эрен Сенгезер.

Ключевые тезисы

  • Благоприятные данные по индексу PMI из Китая показали, что китайская экономическая активность продолжает набирать обороты после решения о возобновлении экономического роста в декабре. Это событие вызвало ралли в основных азиатских фондовых индексах, а индекс Euro Stoxx 50 открылся на положительной территории. Кроме того, фьючерсы на фондовые индексы США растут на 0.2-0.3% в начале европейской сессии.
  • Позже в ходе сессии участники рынка будут внимательно следить за данными по инфляции из Германии. Хорошие данные по инфляции из Франции и Испании помогли евро устоять против конкурентов в ходе европейских торгов во вторник.
  • Рынки ожидают, что Гармонизированный индекс потребительских цен (HICP), который является предпочтительным показателем инфляции Европейского центрального банка, в Германии снизится до 9% в годовом исчислении в феврале с 9.2% в январе. Если годовой показатель HICP неожиданно окажется на уровне январских данных или даже выше, то евро, скорее всего, опередит конкурентов по первоначальной реакции.
  • Рынки почти полностью оценивают конечную ставку ЕЦБ в 4% в 2023 году, и сильная инфляция в Германии должна позволить ястребиным ставкам на действия ЕЦБ доминировать. Кроме того,банк  Goldman Sachs объявил, что ожидает, что ЕЦБ повысит учетную ставку на 50 базисных пунктов дважды в марте и мае.
  • На американской сессии новый импульс получат данные по индексу PMI в производственном секторе США от ISM. На данный момент инвесторы знают, что ценовое давление в производственном секторе продолжает ослабевать, а цепочки поставок улучшаются. Поэтому основной индекс PMI, который, как ожидается, вырастет до 48 в феврале с 47.4 в январе, может вызвать реакцию рынка. Если опрос покажет, что в феврале активность продолжала сокращаться ускоряющимися темпами, доллар США может, как результат, укрепиться. С другой стороны, неожиданный рост выше 50 должно оказать давление на доллар США.
  • Участники рынка также будут следить за американскими акциями. Если основные индексы Уолл-стрит начнут решительный отскок в ответ на хорошие китайские данные, доллар США должен остаться в минусе, и наоборот.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!