27.02.2023

EUR/USD продолжает расти, прорываясь выше 1.0600 на фоне падения DXY

  • Евро растет впервые за пять дней по отношению к доллару США.
  • Улучшение рисковых настроений оказывает влияние на DXY.
  • EUR/USD выросла более чем на 50 пунктов за день.

В понедельник пара EUR/USD переживает лучший день с 1 февраля, чему способствует ослабление доллара США на фоне улучшения настроений в отношении рисков и снижения доходности казначейских облигаций. Пара торгуется вблизи отметки 1,0615 после падения ранее на 1,0532, самый низкий уровень за последние семь недель.

Негативные данные по США

Экономические данные, опубликованные в понедельник в США, показали большее, чем ожидалось, снижение объема заказов на товары длительного пользования. Головной показатель упал на 4,5%, против ожиданий снижения на 4%. Большинство деталей отчета были позитивными. "Падение январских заказов на товары длительного пользования было полностью обусловлено разворотом в заказах на самолеты, а заказы на ,базовые капитальные товары выросли максимально за пять месяцев. Таким образом, данные по товарам длительного пользования дополняют ряд сильных экономических данных за январь и свидетельствуют о том, что, хотя производственная активность может ослабнуть еще больше, она не рухнула", - говорят аналитики Wells Fargo.

Другой отчет показал, что незавершенные сделки по продажам жилья выросли на 8,1% в январе, что удивило участников рынка, которые ожидали роста примерно на 1%. По сравнению с прошлым годом продажи снизились на 24,1%.

Доллар США ослаб после выхода экономических данных, в то же время цены на акции на Уолл-стрит выросли. S&P 500 вырос на 1,13%, а Nasdaq - на 1,42%. Акции восстанавливаются после худшей недели за последние два месяца.

Доходность американских облигаций незначительно снижается в течение дня. Казначейские облигации восстановили позиции в начале американской сессии. Доходность 2-летних облигаций США достигла пика на уровне 4,85% (самый высокий показатель с ноября) и на момент написания статьи вернулась ниже 4,80%. Откат доходности в США помогает EUR/USD двигаться дальше на север, так как DXY падает более чем на 0,55%.

EUR/USD снова выше 1,0600

Пара установила новый дневной максимум на отметке 1,0610 и демонстрирует лучшие показатели за последние несколько недель. Евро прерывает четырехдневную негативную полосу.

Евро тестирует уровни выше 1,0600 и начинает рассматривать следующую актуальную область сопротивления на 1,0630, поскольку сохраняет бычий внутридневной настрой. Откат ниже уровня 1.0585 изменит внутридневную тенденцию на негативную.

Технические уровни

 

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!