22.02.2023

Еще несколько публикаций и выступлений членов Банка Англии могут надавить на фунт – Commerzbank

Во вторник стерлинг значительно вырос. Однако Антье Праефке, валютный аналитик Commerzbank, считает, что валюта может вновь испытать трудности в преддверии заседания Банка Англии (BoE) в марте.

Ключевые тезисы

  • Если британская экономика окажется лучше, чем ожидалось, то Банку Англии будет легче продолжить цикл повышения ставок, так как он сможет меньше обращать внимание на экономику. Это мнение, похоже, преобладало на рынке вчера благодаря позитивным опережающим индикаторам и экономической ситуации.
  • Тем не менее, на данном этапе мы стараемся сохранять осторожную позицию. Из-за высокого уровня инфляции потребители, скорее всего, будут сохранять осторожность. Даже если рост индекса в производственном секторе обнадеживает, он остается ниже 50, что указывает на сокращение. Брексит в любом случае остается актуальной проблемой для британской экономики.
  • Я рад, что стерлингу дали небольшую передышку, но решающим для валюты будет то, насколько ограничительные меры примет Банк Англии в марте. До этого момента будет еще несколько публикаций и выступлений членов Банка Англии, которые могут снова создать трудности для стерлинга.

 

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!