06.02.2023

Бироль, МЭА: скачок спроса на нефть в Китае может подтолкнуть производителей к пересмотру объемов производства

"Производителям нефти, возможно, придется пересмотреть свою политику в области добычи после восстановления спроса в Китае, втором по величине потребителе нефти в мире", - заявил исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль в кулуарах конференции India Energy Week в воскресенье, передает Reuters.

Ключевые комментарии

Мы ожидаем, что примерно половина роста мирового спроса на нефть в этом году придется на Китай.

Если спрос вырастет очень сильно, если китайская экономика восстановится, то, на мой взгляд, странам ОПЕК+ необходимо будет пересмотреть свою политику (добычи).

Предельные цены на российскую нефть достигли целей как в плане стабилизации нефтяных рынков, так и сокращения доходов Москвы от экспорта нефти и газа.

В краткосрочной перспективе рынки топлива могут столкнуться с трудностями, поскольку глобальные торговые маршруты "перетасовываются", чтобы приспособить Европу к увеличению импорта из Китая, Индии, Ближнего Востока и США.

Это может заставить другие рынки, такие как Латинская Америка, искать альтернативные варианты импорта.

Баланс на рынке топлива может улучшиться со второй половины года, так как во всем мире увеличится количество нефтеперерабатывающих мощностей.

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!