02.02.2023

Когда состоится решение Европейского центрального банка (ЕЦБ) по ставке и как оно может повлиять на EUR/USD?

Решение ЕЦБ по денежно-кредитной политике - Обзор

Европейский центральный банк (ЕЦБ) объявит решение по денежно-кредитной политике в четверг, 15 декабря, после чего состоится пресс-конференция по итогам заседания. На фоне недавних "ястребиных" комментариев нескольких чиновников ЕЦБ, рынки оценивают возможность дополнительного повышения ставок в ближайшие месяцы. Однако ослабление инфляционного давления в Еврозоне, возможно, заставило инвесторов снизить ожидания более агрессивного ужесточения политики ЕЦБ. Следовательно, инвесторы будут внимательно изучать сопроводительное заявление по денежно-кредитной политике и комментарии президента ЕЦБ Кристин Лагард в поисках новых сигналов о будущем повышении ставок.

Аналитики Danske Bank предлагают краткий обзор этого события и пишут: "Еще одно повышение ставки на 50 б.п. было  полностью заложено в цены рынками. Мы ожидаем, что ЕЦБ продолжит звучать очень по-ястребиному и даст понять, что дальнейшее повышение ставок не за горами, в частности, даст прогноз на очередное повышение ставки на 50 б.п. в марте. Мы ожидаем, что Лагард решительно напомнит рынкам о необходимости ужесточения финансовых условий. В целом, "ястребиный" настрой ЕЦБ должен способствовать укреплению евро после объявления".

Как это может повлиять на EUR/USD?

По мнению Валерии Беднарик, главного аналитика FXStreet: "реакция рынка на решение ЕЦБ по монетарной политике будет в основном зависеть от формулировки заявления и от того, что скажет президент Кристин Лагард на пресс-конференции".

Учитывая, что повышение ставки на 50 б.п. уже заложено в цену, рынки вряд ли отреагируют на ожидаемый шаг. Тем не менее, "ястребиного" комментария ЕЦБ должно быть достаточно, чтобы обеспечить сильный импульс для единой валюты и позволить паре EUR/USD развить импульс после заседания FOMC и преодолеть психологическую отметку 1.1000. Тем не менее, это заявление должно привнести некоторую волатильность и позволить трейдерам воспользоваться некоторыми значимыми возможностями.

Эрен Сенгезер, ведущий аналитик европейской сессии FXStreet, предлагает краткий технический обзор и пишет: "Пара EUR/USD пробила восходящий канал, сформировавшийся в начале января, после того, как в начале недели осталась ниже него. Более того, индикатор относительной силы (RSI) на четырехчасовом графике остается выше 70, подтверждая перекупленность пары".

Эрен также обозначил важные технические уровни для торговли парой EUR/USD: "1.0980 (бывшее сопротивление, верхняя граница восходящего канала) выступает в качестве первоначальной поддержки перед 1.0940 (средняя точка восходящего канала) и 1.0920 (бывшее сопротивление, статический уровень)".

"Если пара продолжит свое ралли на ястребином заявлении ЕЦБ, 1.1030 (статический уровень) будет выступать в качестве промежуточного сопротивления перед 1.1100 (психологический уровень, статический уровень) и 1.1140 (статический уровень)", - добавляет Эрен.

 

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!