02.02.2023

Прогноз ЕЦБ: повышение ставок на 50 б.п. – решенный вопрос

Европейский центральный банк (ЕЦБ) собирается объявить о решении по монетарной политике в четверг, 2 февраля, в 16:15 по Москве. Ниже представлено мнение экономистов и исследователей 4 банков.

Рынки ожидают объявления о повышении всех ключевых процентных ставок на 50 базисных пунктов. Ожидается, что помимо повышения на 50 базисных пунктов ЕЦБ предоставит подробные параметры сокращения Программы покупки активов (APP).

ING

Внимание будет приковано к риторике. Повышение ставки на 50 базисных пунктов уже давно внесено в цену, но как далеко зайдёт ЕЦБ и как быстро это сделает, пока неясно. Мы ожидаем ястребиных комментариев со стороны главы ЕЦБ Кристин Лагард, чтобы предотвратить очередное падение рыночных процентных ставок. Нынешние рыночные ожидания относительно снижения ставок ЕЦБ в 2024 году преждевременны.

Citibank

Падение цен на газ многие интерпретируют как указание на то, что инфляция в Европе все-таки была временной. Но это также может означать, что ЕЦБ быстро откажется от устойчивых темпов повышения ставок, которые ЦБ обещал в декабре. Мы не согласны и ожидаем, что ЕЦБ будет придерживаться повышения на 50 базисных пунктов на следующих двух заседаниях.

Deutsche Bank

Мы ожидаем еще одного повышения ставки на 50 базисных пунктов, что поднимет ставку по депозитам до 2.50%. Мы также подчеркиваем важность информирования об ожиданиях от мартовского заседания, поскольку остается неизменной. Мы видим дальнейшее повышение на 50 базисных пунктов и 25 базисных пунктов в марте и мае, соответственно, и окончательную ставку на уровне 3.25%.

NAB

Мы ожидаем, что ставки ЕЦБ повысятся еще на 50 базисных пунктов, в результате чего ставка по депозитам поднимется до 2.5%, а на заседании 23 марта, вероятно, будет сигнал о еще одном повышении.

 

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!