31.01.2023

Предварительный обзор рынка труда НЗ: Прогнозы от четырех крупнейших банков, безработица около рекордно низкого уровня

В среду Новая Зеландия представит данные по занятости за четвертый квартал, и по мере приближения к моменту публикации мы предлагаем вашему вниманию прогнозы экономистов и исследователей из четырех крупных банков относительно предстоящих данных по рынку труда.

Ожидается, что уровень безработицы останется стабильным на 3,3%. Экономисты также обновили свои ожидания по повышению ставки, основываясь на данных по рынку труда.

ANZ

" Прогнозируется, что безработица снизится на 0,1пп до 3,2% благодаря росту занятости на 0,3% за квартал (1,5% за год). Однако капризы квартальной волатильности в данных HLFS означают, что будет трудно прочесть много нового в цифре безработицы без контекста более широкого исследования. Мы ожидаем, что рост заработной платы продолжит ускоряться, при этом трудовые ресурсы останутся самым большим ограничением для компаний в 4 квартале. Мы считаем, что средний почасовой заработок в частном секторе (обычное время) вырос на 1,9% за квартал (9,1% г/г), а расходы на оплату труда в частном секторе с поправкой на производительность выросли на 1,0% за квартал (4,1% г/г). Хотя данные должны подтвердить, что рынок труда завершил 2022 год на высокой ноте, это мало что говорит нам о перспективах на 2023 год. Перспективные индикаторы спроса на рабочую силу значительно смягчились в последние месяцы, и мы ожидаем, что РБНЗ перейдет к повышению ставки на 50 б.п. в феврале, поскольку признаки ухудшения внутреннего спроса становятся все более очевидными".

Westpac

"По нашим оценкам, уровень безработицы в декабрьском квартале не изменился и составил 3,3%. Напряженный рынок труда способствовал резкому ускорению роста заработной платы за последний год. Мы ожидаем, что эта тенденция сохранится и в последнем квартале. Резервный банк уже ожидает очень высоких показателей, понимая, что рынок труда имеет тенденцию отставать от экономического цикла. Мы ожидаем дальнейшего повышения ставки OCR в этом году, хотя последние данные по инфляции склоняют нас к тому, что в следующем месяце ставка будет повышена на 50 б.п., а не на 75 б.п., как заявлял РБНЗ".

TDS

"Мы ожидаем, что в 4-м квартале будет еще одна хорошая статистика по рынку труда, хотя мы не думаем, что она станет решающим фактором, который подтолкнет РБНЗ к повышению ставки на 75 б.п. после того, как данные по CPI за 4-й квартал на прошлой неделе не оправдали прогноз РБНЗ. Тем не менее, мы считаем, что конечная ставка в 5% необходима для снижения риска раскручивания спирали цен на заработную плату, поскольку квартальный рост заработной платы увеличивается и устанавливает новый рекорд годового роста заработной платы."

Citibank

"Что касается окончательного релиза по рабочей силе за 2022 год, мы ожидаем, что рост числа рабочих мест замедлится в 4 квартале. Более высокие официальные процентные ставки, прогнозы, что ставка OCRдостигнет 5,50%, и ослабление уверенности бизнеса говорят в пользу создания меньшего количества новых рабочих мест. Тем не менее, коэффициент участия должен оставаться высоким, поскольку уверенный рост заработной платы и сообщения о нехватке рабочей силы удерживают большое количество граждан в составе рабочей силы. Механически уровень безработицы повысился с 3,3% до 3,4%, но этот показатель остается исторически низким и ниже того, что РБНЗ считает устойчивым уровнем безработицы. В условиях дефицита рабочей силы рост заработной платы, вероятно, останется на высоком уровне. Мы прогнозируем рост заработной платы в частном секторе на 1,3%, что приведет к годовой инфляции расходов на оплату труда на уровне 4,3%".

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!