30.01.2023

EURUSD выросла, несмотря на плохие показатели

Доллар США начал неделю уверенно, опираясь на оптимистичные данные, опубликованные в конце прошлой недели. Как пишет главный аналитик FXStreet Валерия Беднарик, "с одной стороны, данные по валовому внутреннему продукту (ВВП) показали, что в последнем квартале 2022 года экономика США росла более быстрыми темпами, чем ожидалось. С другой стороны, базовые цены PCE, исключая продукты питания и энергию, выросли в декабре на 4,4% в годовом исчислении, снизившись с 4,7% в ноябре и в соответствии с ожиданиями рынка. Пара EUR/USD упала до внутридневного минимума 1,0852, изменив курс в европейские часы торгов и в настоящее время торгуется около порога 1,0900.

Евро вырос, несмотря на плохие новости из зоны евро (ЕС). В последнем квартале 2022 года экономика Германии выросла на 1,1% в годовом исчислении, не оправдав ожиданий в 1,3%. Кроме того, согласно данным Гармонизированного индекса потребительских цен (HICP), инфляция в Испании неожиданно выросла на 5,8% г/г в январе, что является тревожным сигналом в преддверии заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) по денежно-кредитной политике на этой неделе. Положительным моментом является то, что индикатор экономических настроений ЕС в январе улучшился больше, чем ожидалось, достигнув 99,9 против 97,1 в предыдущем месяце.

Позже в США будет опубликован январский индекс деловой активности в производственном секторе от ФРБ Далласа, который ранее составил -16,6, но макроэкономический календарь останется пустым до следующей среды, когда Федеральная резервная система (ФРС) США объявит свое решение по денежно-кредитной политике. На неделе также будут опубликованы решение Банка Англии (BoE) по монетарной политике и отчет по занятости в несельскохозяйственном секторе США.

В преддверии открытия Уолл-стрит доллар США находит слабую поддержку на фоне роста доходности государственных облигаций США. Доходность 10-летних трежерис 3,55%, а доходность 2-летних составляет 4,24%. Между тем, европейские индексы колеблются между ростом и падением, в то время как их американские готовы начать день в минусе".

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!