30.01.2023

США: ВВП удивил в 4 квартале - UOB

Старший экономист UOB Group Элвин Лью рассматривает последние данные по ВВП США за октябрь-декабрь.

Основные тезисы

"Предварительная оценка ВВП за 4 квартал 2022 года удивила ростом, составив 2,9% q/q SAAR (против прогноза Bloomberg +2,6%), по сравнению с неизменными 3,2% в 3 квартале. По сравнению с прошлым годом, ВВП США вырос на +1,0% г/г в 4 квартале, снизившись с 1,9% в 3 квартале. За полный год ВВП США вырос на 2,1% в 2022 году с 5,9% в 2021 году.

Рост на 2,9% в 4 квартале был обусловлен волатильностью частных запасов, которые обеспечили половину прироста, в то время как государственные расходы росли самыми быстрыми темпами с 1 квартала 2021 года. Хотя расходы на личное потребление (PCE) выросли в 4 квартале, они оказались ниже ожиданий и вместе с разочарованием от скорректированных на инфляцию продаж частным покупателям на внутреннем рынке вызвали обеспокоенность по поводу американских потребителей под тяжестью повышенной инфляции. Инвестиции в основной капитал нежилого сектора (деловые расходы) также росли гораздо медленнее в 4 квартале, в то время как чистый экспорт способствовал росту в основном за счет слабого импорта, что снова указывает на опасения по поводу внутреннего спроса в США.

"Прогноз ВВП США - В 2023 году мы по-прежнему ожидаем, что экономика США впадет в неглубокую рецессию из-за сочетания повышенной инфляции, агрессивного повышения ставок ФРС и замедления глобального роста с рецессией в Европе. Мы сохраняем наш прогноз по сокращению ВВП США на 0,5% в 2023 году. Рынок труда США остается невероятно устойчивым, и мы не ожидаем, что США впадут в более глубокую рецессию, если только мы не получим более затяжной и резкий цикл ужесточения ФРС ".

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!