26.01.2023

Возможный рост ZAR на неожиданно ястребином настрое SARB будет ограниченным – Commerzbank

Сегодня ЦБ ЮАР собирается на первое заседание по монетарной политике в 2023 году. По мнению экономистов Commerzbank, ястребиная позиция SARB вряд ли окажет поддержку ранду.

Ключевые тезисы

  • Обычно ранд может выиграть от ястребиной позиции SARB, прежде всего, в условиях меньшей склонности к риску, что влечет за собой снижение силы доллара США. Однако ранд находится под давлением из-за внутренних рисков, о чем свидетельствует неровный старт 2023 года, прежде всего, требования ANC продлить мандат SARB, а также энергетический кризис, вызванный массовыми отключениями электроэнергии.
  • Совместные военные учения с китайской и российской армией, запланированные на середину февраля, также, вероятно, вызовут недовольство среди инвесторов.
  • В целом, возможный рост ZAR в результате неожиданно ястребиной позиции SARB, скорее всего, будет ограниченным.

 

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!