Январское заседание Банка Японии по вопросам политики, Резюме мнений: рост цен ускоряется
Последняя сводка мнений представителей Банка Японии выглядит следующим образом:
Ключевые моменты
Японии потребуется время для достижения устойчивого роста заработной платы, необходимо поддерживать экономику макрополитикой.
Внимание сосредоточено на ценах на услуги, так как для достижения целевого уровня цен Банка Японии необходимо добиться инфляции, вызванной спросом.
Рост цен ускоряется не только на товары, но и на услуги.
Возможно, нормы населения в отношении цен меняются из-за сильного внешнего шока.
Целесообразно сохранить текущее смягчение денежно-кредитной политики, включая политику YCC.
Крайне важно сформировать положительный экономический и ценовой цикл для достижения целевого уровня цен Банка Японии.
Банк Японии должен сдерживать рост доходности вдоль всей кривой, не забывая при этом о функции рынка облигаций.
Необходимо потратить больше времени, чтобы оценить влияние декабрьского решения на функционирование рынка облигаций.
Должен сообщить рынкам, что достижение ценового ориентира займет некоторое время.
Когда наступит время выхода из сверхсмягченной политики, Банк Японии должен проверить, готовы ли участники рынка к этому шагу.
В определенный момент Банк Японии должен будет провести пересмотр своей политики, но пока целесообразно сохранить смягченную монетарную политику.
Потребительская инфляция в Японии, вероятно, замедлит темпы роста во второй половине следующего финансового года.
Давление на цены со стороны издержек начинает ослабевать.
По-прежнему все еще далеко до достижения целевого уровня цен Банка Японии.
О сводке мнений Банка Японии
Этот отчет включает в себя прогноз Банка Японии по инфляции и экономическому росту. Он выходит 8 раз в год, примерно через 10 дней после публикации заявления по денежно-кредитной политике.
Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.
22.12.2025 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 19 декабря 2025 г. 22.12.2025 15:15 Валютный рынок, Daily history за 19 декабря 2025 г. 22.12.2025 05:30 Сырьевой рынок, Daily history за 19 декабря 2025 г. 22.12.2025 00:05 Биткоин в 2026 году ждёт затяжное падение? 21.12.2025 12:38 Биткоин-ETF в США: максимальный отток за четыре недели