24.01.2023

EUR/USD колеблется вокруг отметки 1,0860 на фоне чередующихся тенденций риска

  • Повышение курса EUR/USD, похоже, ограничено в районе 1.0900.
  • Предв. индексы PMI в странах еврозоны, Германии вышли смещанными.
  • Индексы PMI в США также выйдут позднее на сессии.

Во вторник пара EUR/USD, похоже, встретила достойное сопротивление вблизи отметки 1.0900.

EUR/USD: Ралли показывает признаки истощения

EUR/USD, похоже, пытается продлить январское ралли дальше к северу от отметки 1.0900 на фоне колебаний аппетита к риску и консолидационной темы вокруг доллара США.

Действительно, участники рынка проявляют осторожность в преддверии предстоящего заседания FOMC и ЕЦБ, которые состоятся на следующей неделе и ставки на повышение ставки на 25 и 50 б.п. соответственно.

Что касается внутреннего календаря, то потребительское доверие в Германии, отслеживаемое GfK, улучшилось до -33,9 за февраль. Кроме того, предв. индексов PMI для производственной сферы и сферы услуг в еврозоне составили 48,8 и 50,7 соответственно, в то время как аналогичные показатели для Германии составили 47 и 50,4 соответственно.

В США индекс PMI для производственной сферы ожидается на уровне 46,8, а индекс PMI для сферы услуг - 46,6 в январе.

На что обратить внимание по евро

Пара EUR/USD находится под давлением вскоре после того, как во вторник не смогла прорваться выше ключевой отметки 1.0900.

Ценовые движени европейской валюты должны продолжать следовать за динамикой доллара, а также за влиянием энергетического кризиса на евро блок и дивергенцией между ФРС и ЕЦБ.

Возвращаясь к еврозоне, следует отметить, что растущие спекуляции о потенциальной рецессии в блоке становятся важным внутренним препятствием для евро в краткосрочной перспективе.

Ключевые события в еврозоне на этой неделе: Германия потребдоверие GfK, Франция деловое доверие, ЕЦБ Лагард, пересм. PMI еврозоны/Франции/Германии (вторник) - Германия Ifo деловой климат (среда) - Италия деловое доверие (четверг) - Франция потребдоверие, ЕЦБ Лагард (пятница).

Важные вопросы на заднем плане: Продолжение цикла повышения ставок ЕЦБ на фоне снижения ставок на рецессию в регионе и все еще высокой инфляции. Влияние войны в Украине и затянувшегося энергетического кризиса на перспективы роста и инфляции в блоке. Риски укоренения инфляции.

Уровни EUR/USD для наблюдения

На данный момент пара теряет 0,05% на уровне 1,0862, и пробой 1,0766 (недельный минимум 17 января) приведет к цели 1,0560 (55-дневная SMA) на пути к 1,0481 (месячный минимум 6 января). С другой стороны, следующий барьер для роста находится на уровне 1.0926 (максимум 2023 года 23 января), затем 1.0936 (недельный максимум 21 апреля 2022 года) и, наконец, 1.1000 (круглый уровень).

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!