20.01.2023

Канада: проблемный период для розничной торговли - CIBC

Опубликованные в пятницу данные показали, что розничные продажи в Канаде в ноябре снизились на 0.1%, что лучше предварительной оценки снижения на 0.5%. Аналитики CIBC отмечают, что некоторые детали были не столь обнадеживающими, а основная тенденция по-прежнему показывает, что розничные продажи в натуральном выражении движутся в широком боковике. Они ожидают, что Банк Канады повысит процентные ставки на 25 базисных пунктов на следующей неделе.

Ключевые тезисы

  • Более позитивным моментом является то, что предварительная оценка за декабрь показала рост общего объема продаж на 0.5%, что должно выглядеть еще лучше в натуральном выражении, учитывая резкое снижение цен на бензин, которое наблюдалось в течение месяца. В целом, два месяца в совокупности свидетельствуют о том, что канадские розничные торговцы все еще находятся в невыгодной ситуации, но это, по крайней мере, движение в целом в сторону, а не вниз.
  • Розничные продажи в натуральном выражении не растут, но и не падают, что говорит о том, что накопленные во время пандемии сбережения, возможно, в определенной степени защищают потребление от воздействия более высоких процентных ставок. Однако, поскольку сбережения уже не так велики, как раньше, особенно в пересчете на инфляцию, а тут и ставки еще повысились, в первой половине 2023 года потребление домохозяйств может несколько снизиться. Мы по-прежнему считаем, что на следующей неделе Банк Канады повысит ставку еще на 25 б.п.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!