18.01.2023

GBP/USD: фундаментальный анализ

Пара GBP/USD растёт второй день подряд, поднявшись до более чем одномесячного максимума. Перспективы дальнейшего повышения ставки Банка Англии поддерживают стерлинг и оказывают ему поддержку. Сочетание факторов оказывает давление на доллар США, пишет аналитик FXStreet Хареш Менгани.

Ключевые тезисы

  • Пара GBP/USD растет сегодня второй день подряд и в начале европейской сессии достигла самого высокого уровня с середины января. Поддержку фунту оказывают данные по росту заработной платы, которые будут опуликованы во вторник. Они, как ожидается, сохранят инфляцию на высоком уровне. Управление национальной статистики Великобритании, между тем, сообщило ранее сегодня, что инфляция потребительских цен в декабре упала до трехмесячного минимума в 10.5%. Однако этот показатель все еще находится на уровне, который последний раз наблюдался в начале 1980-х годов, и должен сохранить давление на Банк Англии с целью дальнейшего повышения процентных ставок. Кроме того, появление свежих продаж вокруг доллара США дает дополнительный импульс основным валютам.
  • Внутридневное ралли доллара США, возглавляемое распродажей иены, вызванной Банком Японии, довольно быстро угасает на фоне укрепления ожиданий относительно менее агрессивного ужесточения политики ФРС. Инвесторы, похоже, убеждены, что центральный банк США смягчит ястребиную позицию на фоне признаков ослабления инфляционного давления. Более того, текущее рыночное ценообразование указывает на большую вероятность меньшего повышения ставки на 25 б.п. в феврале. Это приведёт к новому скачку доходности казначейских облигаций США и окажет давление на доллар. Кроме того, умеренно позитивный тон на фондовых рынках также подрывает спрос на безопасный доллар и поддерживает перспективы продолжения двухнедельного укрепления пары GBP/USD.
  • Теперь трейдеры с нетерпением ожидают выхода экономических данных из США (индекса цен производителей (PPI) и ежемесячных данных по розничным продажам), которые будут опубликованы позднее в начале североамериканской сессии. Эти данные, а также доходность облигаций США и тяга к риску могут повлиять на динамику доллара США и придать новый импульс GBP/USD. Тем не менее, фундаментальный фон благоприятствует быкам и предполагает, что путь наименьшего сопротивления лежит в сторону повышения. Следовательно, любая реакция рынка на благоприятные макроэкономические данные США, скорее всего, останется ограниченной и мало чем сможет помешать продолжающемуся позитивному движению пары.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!