ФРС, Бостик: повышение на 25 базисных пунктов - комфортный темп
Президент Федерального резервного банка Атланты Рафаэль Бостиr, который в понедельник заявил, что "справедливо говорить, что ФРС готова переборщить", теперь говорит, что ему будeт комфортны темпы повышения ставки на уровне 25 базисных пунктов, если информация от представителей бизнеса будет соответствовать замедлению инфляции. Он сказал, что признаки замедления роста заработной платы "также позитивны".
Данные, свидетельствующие о замедлении инфляции в декабре, "были действительно приятной новостью", которая может позволить Федеральной резервной системе США замедлиться до повышения ставки на четверть пункта на предстоящем заседании, сказал в четверг президент Федерального резервного банка Атланты Рафаэль Бостик.
"Это действительно говорит о том, что инфляция умеренна, и это дает мне некоторое утешение, что мы сможем двигаться медленнее", - заявил он в интервью на канале CBS News.
Ключевые комментарии
Сегодняшний отчет по инфляции был приятной новостью и может позволить ФРС двигаться медленнее.
Если разговоры с бизнес-лидерами будут свидетельствовать о замедлении инфляции, то ФРС будет комфортно двигаться со скоростью +25 базисных пунктов.
Признаки замедления роста заработной платы "также позитивны".
Экономика по-прежнему создает более 200 тыс. рабочих мест в месяц, что означает большой импульс в экономике; базовый сценарий предполагает, что экономика не столкнется со значительным сокращением рабочих мест.
Руководители предприятий почти единогласно считают, что бизнес силен и не ожидают увольнений.
Как пишут аналитики, согласно WIRP, повышение ставки на 25 б.п. 1 февраля полностью заложено в цены, а вероятность более значительного повышения на 50 б.п. составляет почти 30%. Еще одно повышение на 25 б.п. 22 марта полностью заложено в цены, а последнее повышение на 25 б.п. во втором квартале оценивается почти как 45%, что приведет к повышению потолка ставки ФРС до 5%.
Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.
07.02.2023 21:31 Глава ФРС Пауэлл вновь обвалил доллар США 07.02.2023 17:57 Банки предупреждают о завершении ралли на рынке акций 07.02.2023 15:43 USD/JPY переместится к 120,00 в этом году - MUFG 07.02.2023 15:40 Индекс доллара США: Целью дальнейшего роста является максимум 2023 года на отметке 105,60 07.02.2023 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 6 февраля 2023 г.