Япония, Кисида: обещает обсудить роль правительства и BOJ с новым главой центрального банка
Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил в воскресенье, что его правительство и центральный банк должны обсудить отношения в руководстве экономической политикой после того, как он назначит нового управляющего Банка Японии (BOJ) в апреле, сообщает Reuters.
Это замечание повышает вероятность того, что правительство может пересмотреть десятилетний план сотрудничества с центральным банком, в котором основное внимание уделяется борьбе с дефляцией, что заложит основу для отказа от ультрамягкой монетарной политики Банка Японии.
Правительство и Банк Японии должны работать в тесном сотрудничестве, но при этом каждый должен играть свою роль в достижении ценовой стабильности и более высокого роста заработной платы, сказал Кисида в программе общественного вещателя NHK.
Дополнительные тезисы
При новом управляющем Банка Японии мы должны обсудить отношения между правительством и ЦБ.
При проведении монетарной политики политики должны иметь представление о перспективах экономики. Необходима тщательная коммуникация и диалог с рынками.
Тесно общаясь с рынками, Банк Японии должен сделать свою политику более гибкой с прицелом на окончательную нормализацию монетарной политики.
Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.
03.02.2023 19:52 Доллар США резко вырос на сильных данных с рынка труда и от ISM 03.02.2023 15:56 ЕЦБ: ставки по депозитам в 3,25% будет недостаточно, чтобы вернуть инфляцию к 2% - Commerzbank 03.02.2023 15:35 Доллар США будет слабеть в этом году, с периодами волатильности и приступами роста – MUFG 03.02.2023 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 2 февраля 2023 г. 03.02.2023 15:22 EUR/USD: Дополнительный рост остается предпочтительным