EUR/CZK: инфляция не снизится в 2023 году, как ожидалось, а отказ ЦБ от повышения ставок ударит по кроне - Commerzbank
Новый год станет лакмусовой бумажкой для проверки доверия к центральному банку Чехии и, соответственно, к чешской кроне. Более высокая, чем ожидалось, инфляция наряду с отказом банка от повышения ставок окажет давление на крону, считают экономисты Commerzbank.
ЦБ оставит ключевую ставку без изменений на уровне 7% на следующей неделе
"Банк, скорее всего, уверенно оставит ключевую ставку неизменной на уровне 7% на следующей неделе, несмотря на продолжающийся рост цен, который был зафиксирован, несмотря на его сдерживание мерами государственной поддержки в отношении стоимости энергии для частных домохозяйств".
"Если инфляция не снизится, как ожидается, так что реальные процентные ставки станут менее отрицательными, ЦБ Чехии придется решить, должен ли он предпринять новые действия и снова повысить ключевую ставку, чего он избегал с момента ее последнего повышения в июне."
"Если инфляция не снизится в 2023 году, как ожидает ЦБ, а банк в то же время откажется от повышения ставки, это плохо скажется на доверии к центральному банку и чешской кроне".
Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.
22.12.2025 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 19 декабря 2025 г. 22.12.2025 15:15 Валютный рынок, Daily history за 19 декабря 2025 г. 22.12.2025 05:30 Сырьевой рынок, Daily history за 19 декабря 2025 г. 22.12.2025 00:05 Биткоин в 2026 году ждёт затяжное падение? 21.12.2025 12:38 Биткоин-ETF в США: максимальный отток за четыре недели