12.12.2022

USD/JPY поднимается выше 137,50 до пятидневных максимумов на фоне роста доходности и аппетита к риску

  • Японская иена - одна из самых слабых валют в понедельник на фоне склонности к риску.
  • Американская доходность умеренно движется вверх в преддверии индекса потребительских цен США и решения FOMC.
  • USD/JPY столкнется с сопротивлением ниже 138,00.

Пара USD/JPY торгуется на самом высоком уровне с прошлой среды 137,52, поднявшись почти на сто пунктов в понедельник в преддверии важных событий на фоне укрепления доллара США.

Доллар растет, несмотря на Уолл-стрит

Цены на акции растут в понедельник. Dow Jones вырос на 0,89%, а Nasdaq - на 0,41%. В то же время, доходность в США движется вверх, поддерживая доллар США. Японская иена находится среди аутсайдеров, пострадавших от доходности и аппетита к риску.

Пара USD/JPY, похоже, наконец-то отходит от отметки 136,60. Дневное закрытие в районе текущих уровней будет самым высоким с конца ноября, что создаст бычий сигнал для пары для тестирования 20-дневной простой скользящей средней, которая находится на уровне 138,30. До этой области многие уровни сопротивления находятся между 137,50 и 138,00.

В любом случае, волатильность в любом направлении, похоже, будет игрой  в ближайшие несколько дней, учитывая предстоящие важные события, включая данные и заседания центральных банков.

Во вторник должен выйти индекс потребительских цен в США, ожидается снижение до 7,3% (г/г) с 7,7%. "На прошлой неделе индекс PPI оказался выше ожиданий и подтвердил наши опасения, что инфляция, вероятно, окажется гораздо более устойчивой, чем ожидают рынки. На этой неделе мы видим риск повышения индекса CPI, особенно учитывая, что более низкие, чем ожидалось, показатели в прошлом месяце были вызваны статистической ошибкой", - считают аналитики Brown Brother Harriman.

FOMC объявит о своем решении по денежно-кредитной политике в среду. Ожидается повышение ставки на 50 базисных пунктов. Заседание включает в себя новые макроэкономические прогнозы и пресс-конференцию Пауэлла.

В четверг Европейский центральный банк и Банк Англии выступят с программными заявлениями, от обоих центральных банков ожидается повышение ставки на 50 базисных пунктов. На следующей неделе состоится заседание Банка Японии.

Технические уровни

 

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!