09.12.2022

AUD/USD придерживается скромного внутридневного роста на фоне ослабления доллара США

  • Пара AUD/USD укрепляется третий день подряд, хотя ей не хватает покупок.
  • Ставки на менее агрессивное повышение ставки ФРС оказывают давление на доллар США и выступают в качестве положительного фактора для пары.
  • Похоже, что рост ограничен, так как трейдеры ожидают пабликации индекса потребительских цен США и заседания FOMC на следующей неделе.

Пара AUD/USD продлевает положительный тренд третий день подряд и сохраняет тенденцию к росту до середины европейской сессии. Пара, однако, остается ниже самого высокого уровня с 13 сентября, достигнутого ранее на этой неделе, и в настоящее время находится всего на несколько пунктов ниже 0.6800.

Сочетание факторов подталкивает доллар США обратно ближе к пятимесячному минимуму, достигнутому ранее на этой неделе, что, в свою очередь, оказывает поддержку паре AUD/USD. Ожидания того, что ФРС замедлит темпы ужесточения политики и обеспечит относительно меньшее повышение ставки на 50 б.п. в декабре, удерживают доходность казначейских облигаций США на низком уровне. Это, наряду с общим позитивным настроем на фондовых рынках, подрывает спрос на безопасный доллар и благоприятствует оззи.

Ослабление ограничений COVID-19 в Китае по-прежнему поддерживает недавнее восстановление глобальных настроений в отношении риска. Кроме того, новый подъем цен на сырьевые товары придает дополнительный импульс австралийскому доллару, связанному с сырьем. Тем не менее, растущие опасения по поводу углубления глобального экономического спада могут сдержать любые оптимистичные движения и послужить встречным ветром для пары AUD/USD. Трейдеры также могут предпочесть занять выжидательную позицию в преддверии ключевых макроэкономических данных/событий из США на следующей неделе.

На следующей неделе будут опубликованы последние данные по инфляции в США за ноябрь. За этим последует долгожданное заседание FOMC по денежно-кредитной политике 13-14 декабря. Результаты заседания должны повлиять на динамику цен на доллар США в ближайшей перспективе и придать новый импульс паре AUD/USD. Между тем, в пятницу трейдеры будут искать краткосрочные возможности в экономических данных США, включая индекс цен производителей (PPI) и предварительный индекс потребительских настроений Мичигана.

Технические уровни для наблюдения

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!