08.12.2022

ЕЦБ может повысить ставки на 50 б.п. на данном этапе - Rabobank

Аналитики Rabobank считают, что Европейский центральный банк (ЕЦБ), скорее всего, повысит учетную ставку на 50 базисных пунктов в декабре, но отмечают, что они не полностью сбрасывают со счетов возможность повышения на 75 базисных пунктов.

Мы сохраняем наш прогноз конечной ставки на уровне 3%

"Несмотря на первое ослабление общей инфляции, базовая инфляция все еще высока и будет замедлять сближение инфляции с целевым уровнем. Новые прогнозы персонала будут включать прогноз на 2025 год, но, учитывая недавние ошибки в прогнозах, ЕЦБ следует проявлять осторожность, пока сохраняются риски роста инфляции.

Замедление темпов роста ставки не означает снижения конечной ставки. Донести эту мысль будет ключевой задачей для президента Лагард. Подробности о количественном ужесточении могут перехватить внимание.

Мы сохраняем наш прогноз по конечной ставке в 3%. Таким образом, мы повысили наши политические ожидания, предполагая окончательное повышение ставки на 25 б.п. в апреле. Мы можем предположить, что количественное ужесточение будет проводиться в размере 25-30 млрд. евро в месяц, и мы наметили дату начала во втором квартале".

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!