06.12.2022

Немецкие заказы выросли, но все еще сохраняют медвежий тренд - Commerzbank

Д-р Ральф Солвин, старший экономист Commerzbank, предлагает краткий анализ положительных данных по Германии, опубликованных в этот вторник, которые показали, что объем производственных заказов вырос на 0,8% в октябре.

Ключевые тезисы:

"Тенденция в области заказов продолжает указывать на снижение, несмотря на рост в октябре. Это также подтверждается результатами опроса Ifo, в котором компании пересмотрели свою оценку тенденции спроса в сторону понижения. Очевидно, что заметное повышение процентных ставок многими центральными банками все больше ослабляет спрос на немецкую промышленную продукцию.

Поскольку многие компании по-прежнему имеют очень большой портфель заказов, ослабление спроса вряд ли в этот раз так сильно повлияет на производство, как в предыдущие циклы. Тем не менее, в ближайшие месяцы тенденция все же будет понижательной, отчасти потому, что производство в энергоемких секторах, вероятно, еще больше сократится из-за резкого роста цен на энергоносители. В результате, в первой половине наступающего года обрабатывающая промышленность, вероятно, будет способствовать сокращению экономики Германии, даже если риск спада, вызванного рационированием газа, заметно снизился."

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!