04.11.2022

Индекс доллара опустится до 103 к концу 2023 года - Westpac

Достигнув в конце сентября циклического максимума (и максимума за несколько десятилетий) на уровне 114,1, индекс доллара США (DXY) с тех пор находится в относительно узком торговом диапазоне между 110 и 113. Экономисты Westpac ожидают, что пик доллара США уже пройден.

Тяжесть реальности бьет по доллару США

"Ожидания и риски, связанные с инфляцией, продолжают диктовать движение в пределах диапазона; хотя в последний месяц участники проявляют все большую озабоченность последствиями жесткой политики для экономики и, соответственно, растущую уверенность в том, что пик ставок уже близок. Имеющиеся данные по активности, безусловно, говорят в пользу этого".

"Хотя направление движения экономики США и, соответственно, потребительской инфляции очевидно, рынки все еще опасаются рисковать, особенно пока FOMC придерживается своей "ястребиной" позиции, которую на этой неделе вновь продемонстрировал глава ЦБ Пауэлл. Мы ожидаем, что до конца года ситуация не изменится. Однако 2023 год, скорее всего, будет совсем другим".

"Мы ожидаем, что DXY упадет из области 113 до 103 к концу 2023 года и до 96 к концу 2024 года - снижение на 9% и 15% от текущих уровней - при этом евро и стерлинг будут играть ключевую роль".

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!