26.09.2022

EUR/USD: евро отыграл понесенные утром потери, но доллар остается сильным

Как пишет аналитик FXStreet Эрен Сенгезер, комментируя текущую техническую ситуацию по EUR/USD, пара сумела возобновить рост после того, как на азиатской сессии коснулась самого слабого с июля 2002 года уровня на отметке 0,9569. На момент написания она торговалась под 0,9700.

«Ралли доллара, начавшееся в пятницу на фоне благоприятных данных по индексу PMI в США, набрало импульс в начале недели, и DXY впервые с мая 2002 года поднялся выше 114,00. Неблагоприятная для риска рыночная среда и обвал британского фунта позволили доллару США продолжить опережать своих основных конкурентов в качестве более безопасной альтернативы.

Между тем, некоторые "ястребиные" комментарии чиновников Европейского центрального банка, похоже, помогают евро сохранять некоторую устойчивость. В конце пятницы член Управляющего совета ЕЦБ и глава центрального банка Германии Йоахим Нагель заявил, что необходимо прекратить покупку облигаций, как только их работа закончится, и повторил, что процентная ставка должна продолжать расти. Ранее сегодня вице-президент ЕЦБ Луис де Гиндос заявил, что монетарные власти полностью привержены целевому уровню инфляции в 2%, и добавил, что размер повышения ставки будет зависеть от поступающих данных.

Тем временем основной индекс делового климата IFO Германии упал до 84,3 в сентябре с 88,5 в августе, по сравнению с прогнозом рынка 87,1. Комментируя эти данные, экономист IFO заявил агентству Reuters, что экономика Германии столкнулась с рецессией, а ожидания в секторе розничной торговли упали до исторического минимума.

Позже сегодня выступят президент ЕЦБ Кристин Лагард и представитель ЦБ Марио Сентено. Ястребиные высказывания, вероятно, продолжат помогать евро удерживать свои позиции в краткосрочной перспективе. На повестке дня в США будут представлены индекс национальной активности ФРБ Чикаго и обзор производственной активности в Техасе от ФРБ Далласа. Также в ходе американской сессии должны выступить президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик, президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер и президент ФРБ Далласа Лори Логан».

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!