21.09.2022

EUR/USD приближается к многолетним минимумам вблизи 0,9850 в преддверии решения FOMC

  • Еще одна просадка EUR/USD привела цену к многолетним минимумам.
  • Евро остается под давлением, так как трейдеры ожидают решения ФРС.
  • Заседание FOMC вызовет волатильность на финансовых рынках.

Пара EUR/USD продолжила падение в ходе американской сессии и достигла дна на отметке 0,9865, что стало самым низким уровнем за две недели, и всего на один пункт превышет минимум этого года. Пара остается вблизи минимумов, пока трейдеры ожидают решения FOMC.

Сначала Россия, потом доллар... теперь ФРС?

Евро уже пострадал от растущей геополитической напряженности. Президент России Владимир Путин ранее в среду объявил о частичной мобилизации.

Несмотря на осторожный настрой среди инвесторов, доходность в Европе и США продолжала расти. Доходность 10-летних облигаций в США составляет 3,56%, а 2-летних - поднялась выше 4,00% впервые с 2007 года. В Германии кривая доходности 5-летних и 30-летних облигаций инвертировались впервые с 2008 года.

Экономические данные, опубликованные в среду, показали седьмое подряд ежемесячное снижение продаж вторичного жилья в США в августе. Снижение на 0,4% привело к тому, что годовой показатель составил 4,7 миллиона, что оказалось лучше прогноза 4,8 млн.

Несмотря на новости об РФ и макроданные США, внимание рынков сейчас приковано к FOMC, который в 21.00 мск. объявит свое решение по монетарной политике. ФРС также опубликует новые макроэкономические прогнозы, а глава ЦБ Пауэлл проведет пресс-конференцию.

Ожидается, что решение ЦБ, тон комментариев, точечная диаграмма и заявления Пауэлла окажут значительное влияние на финансовые рынки, включая доллар США. Индекс DXY подходит к заседанию, торгуясь на самом сильном с июня 2002 года уровне выше отметки 111,00.

Технические уровни

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!