11.08.2022

GBP/USD: доллар оказался под сильным давлением продаж

Доллар оказался под сильным давлением продаж, так как инвесторы снизили ожидания ястребиных ставок ФРС на фоне слабых данных по инфляции , пишет аналитик FXStreet Эрен Сенгезер.

Ключевые тезисы

  • Бюро статистики труда США сообщило в среду, что годовой индекс потребительских цен (CPI) снизился до 8.5% в июле с 9.1% в июне. Основной индекс потребительских цен за тот же период остался без изменений на 5.9%, что оказалось ниже прогноза аналитиков в 6.1%.
  • Вероятность повышения ставки ФРС на 75 базисных пунктов (б.п.) в сентябре снизилась до 30% с почти 70% днем ранее. Однако осторожные комментарии ФРС относительно перспектив инфляции привели к тому, что вероятность повышения ставки на 75 базисных пунктов поднялась выше 40%.
  • Глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс напомнил инвесторам, что Банк еще не закончил с повышением ставок. Кроме того, глава ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли и глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари заявили, что они не будут объявлять о победе над инфляцией, поскольку CPI в июле снизился.
  • Между тем, несколько новостных изданий сообщили, что правительство Великобритании собирается встретиться с представителями энергетических компаний в четверг, чтобы обсудить намерение Казначейства ужесточить налог на прибыль в 25%, налагаемый на нефтегазовых операторов Северного моря.
  • Настроение рынка остается осторожным в связи с этим заголовком: британский индекс FTSE 100 торгуется без изменений. Кроме того, фьючерсы на фондовые индексы США перечеркнули предыдущие достижения. Это предполагает, что основным индексам Уолл-стрит будет сложно продлить рост, наблюдавшийся в среду.
  • Еженедельные данные по первичным заявкам на пособие по безработице и июльскому индексу цен производителей из США дадут новый импульс во второй половине дня. Если настроение рынка продолжит ухудшаться, GBP/USD будет трудно подняться выше, и наоборот.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!