10.08.2022

GBP/USD преодолевает 1.2200 на фоне более мягких данных по инфляции в США

  • Пара GBP/USD поднялась до полуторанедельного максимума на фоне резкого падения доллара США.
  • Слабый отчет по индексу потребительских цен США отодвинул ожидания более значительного повышения ставки ФРС и оказал давление на доллар США.
  • Сильное ралли на американских фондовых фьючерсах оказывает дополнительное понижательное давление на безопасный доллар.

Пара GBP/USD преодолела 1.2200, достигнув полуторанедельного максимума во время ранней североамериканской сессии.

Внутридневные продажи доллара США набирают обороты после выхода слабых данных по потребительской инфляции в США, что, в свою очередь, обеспечило  пары GBP/USD. Бюро трудовой статистики сообщило, что базовый индекс потребительских цен США в июле остался без изменений против ожидавшегося роста на 0.2%. Кроме того, годовой показатель ослаб до 8.5% в отчетном месяце, что опять же не оправдало прогнозов, указывавших на снижение до 8.7% с 9.1% в июне.

Кроме того, базовая инфляция, которая не включает цены на продукты питания и энергоносители, составила 0.3% за месяц и сохранилась на уровне 5.9% за год против 0.5% и 6.1%. Более слабые данные, похоже, отодвинули ожидания рынка повышения ставки ФРС на сентябрьском заседании и вызвали агрессивные продажи доллара США. Кроме того, сильное ралли на фондовых рынках США оказывает дополнительное давление на безопасный доллар.

Сильный внутридневный рост позволил паре GBP/USD пробить зону сопротивления 1.2130-1.2140, что вызвало агрессивное закрытие коротких позиций. Таким образом, ещё предстоит выяснить, будет ли этот импульс подкреплен реальными покупками или нет.

 

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!