29.07.2022

Банк Японии: финансовая система Японии в целом стабильна, но необходимо быть бдительным к рискам

Сегодня была опубликована сводка мнений членов Банка Японии по итогам июльского заседания ЦБ по монетарной политике.

Ключевые замечания

Продолжительный дефицит чипов и ужесточение денежно-кредитной политики некоторыми центральными банками оказывают давление на мировую экономику.

Следует помнить о риске того, что ужесточение денежно-кредитной политики центральными банками США и Европы может привести к рецессии в США, негативному рыночному шоку и повлиять на экономику Японии.

Трудно ожидать, что инфляция будет стабильно достигать целевого уровня Банка Японии, если посмотреть на разрыв между фактическим и потенциальным объемом выпуска и инфляционные ожидания.

Цены на различные товары и услуги, вероятно, будут постепенно расти, так как ожидается, что стоимость сырьевых товаров пока останется высокой.

Существует вероятность того, что ценообразование компаний меняется, поскольку различные фирмы повышают цены.

Банк Японии должен без колебаний предпринять дополнительные шаги по смягчению, если это необходимо, и сохранять перспективные ориентиры по процентным ставкам.

Уместно принять решение на сентябрьском заседании о судьбе программы по борьбе с пандемией, учитывая стремительный новый всплеск случаев ковидной инфекции.

Банк Японии должен смотреть не только на базовые показатели инфляции, но и на инфляционные ожидания и прогноз цен при формировании политики.

При формировании политики необходимо точно оценивать динамику заработной платы.

Финансовая система Японии в целом стабильна, но необходимо быть бдительным к риску того, что в какой-то момент могут проявиться побочные эффекты смягчения денежно-кредитной политики.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!