28.07.2022

Сингапур: Инфляция ускорилась в июне - UOB

Старший экономист UOB Group Элвин Лью анализирует последнюю публикацию результатов инфляции в Сингапуре.

Основные тезисы

"Основной CPI Сингапура вырос гораздо быстрее, чем ожидалось, на 1,0% м/м, 6,7% г/г в июне (с 1,0% м/м, 5,6% г/г в мае), что является самым быстрым показателем г/г с сентября 2008 года. Базовая инфляция (которая не включает жилье и частный автомобильный транспорт) также росла более быстрыми темпами, увеличившись на 4,4% г/г (с 3,6% в мае), что является самым быстрым показателем с ноября 2008 года.

Источники ценового давления для базовой инфляции вновь носили широкий характер, включая почти все основные категории. Как и в случае с базовой инфляцией CPI, помимо повышения базового CPI, ключевыми факторами общего роста цен стали расходы на жилье и частный транспорт. Транспортный компонент продолжал лидировать, внеся огромный вклад в инфляцию в размере 6,7% - 3,4%, за ним следуют жилищно-коммунальные услуги (1,3%) и продукты питания (1,2%). Стоимость связи была единственным крупным компонентом CPI, в котором наблюдалось снижение цен, но его "вклад" был довольно незначительным.

В своем прогнозе Денежно-кредитное управление Сингапура прогнозирует, что базовая инфляция достигнет пика в 3 квартале и снизится к концу 2022 года, но предупреждения относительно развития инфляции остаются в силе, как на внешнем ("ожидается сохранение повышательного давления на импортные цены Сингапура"), так и на внутреннем фронтах (жесткие условия на рынке труда и перенос предприятиями более высоких затрат на потребительские цены).

Теперь мы ожидаем, что базовая инфляция составит в среднем 6,0% (по сравнению с предыдущим прогнозом 5,0%), а базовая инфляция - 4,2% (по сравнению с предыдущим прогнозом 4,0%) в 2022 году. Наши последние прогнозы находятся на верхней границе официального прогноза для базового CPI, (5,0-6,0%), но все еще превышают пересмотренный официальный прогнозный диапазон базовой инфляции (3,0-4,0%), и риски все еще склоняются в сторону повышения, поскольку Денежно-кредитное управление Сингапура справедливо подчеркнуло "риски для инфляции от новых потрясений мировых цен на сырьевые товары, а также внутреннего давления на заработную плату"".

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!