1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Цены на газ в Европе взлетели на 12% после решения Газпрома
26.07.202258

Цены на газ в Европе взлетели на 12% после решения Газпрома

Биржевые цены на газ в Европе в понедельник приблизились к отметке 1900 долларов за тысячу кубометров.

Газпром сообщил об остановке одной из турбин на газопроводе "Северный поток".

В скором времени котировки могут впервые с марта превысить 2000 долларов.

Цены на газ в Европе к закрытию торгов в понедельник подскочили на 12%, до 1890 долларов за тысячу кубометров, пишет РИА Новости.

Котировки взлетели на фоне сообщений о том, что Газпром решил остановить на техническое обслуживание эксплуатацию еще одной турбины на компрессорной станции Портовая газопровода Северный поток.

В результате объем прокачки по Северному потоку с 27 июля сократится вдвое — с 67 млн до 33 млн куб. м в сутки, то есть всего до 20% проектной мощности газопровода.

В период с 11 по 21 июля транзит газа по Северному потоку был приостановлен в связи с плановыми профилактическими работами. После их завершения газопровод заработал примерно на 40% от своей мощности.

Цены на газ в Европе могут — впервые за четыре месяца — превысить 2000 долларов за тысячу кубометров, заявил замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Котировки газа в Европе в ближайшие годы останутся высокими из-за проблем с поставками, уверены эксперты, опрошенные Financial Times. Такой сценарий усилит давление на экономику еврозоны.

По оценкам Deutsche Bank, в следующем году Германию, на которую в 2021 году приходилось более половины импорта газа из России в Европу, ожидает спад ВВП на 5–6%.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...