05.07.2022

Цена на газ будет расти еще больше на фоне сокращения предложения – Commerzbank

Цена на природный газ в Европе резко выросла с середины июня из-за сокращения поставок газа из России. По мнению стратегов Commerzbank, цена на газ может вырасти еще больше.

Ключевые тезисы

  • Ежегодное техническое обслуживание газопровода «Северный поток» планируется начать в начале следующей недели. За это время газовые потоки полностью остановятся на десять суток. Сомнительно, что Россия вместо этого поставит больше газа по другим трубопроводам. Опасения, скорее, в том, что поставки газа могут быть еще больше сокращены или вообще не возобновлены после ремонтных работ. Это сделало бы практически невозможным пополнение европейских запасов природного газа на следующую зиму и потребовало бы дальнейших политических мер и сокращения потребления газа.
  • В ближайшее время намечается снижение поставок газа из Норвегии. Сегодня там началась забастовка в нефтегазовой отрасли, которая может парализовать около 13% добычи газа, по данным ассоциации производителей Норвегии. Если забастовка продлится какое-то время, и без того напряженная ситуация с поставками на европейском газовом рынке еще больше ухудшится, что, по нашему мнению, приведет к еще большему росту цен на газ.

 

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!