05.07.2022

МЭА: мировой спрос на природный газ в ближайшие годы будет расти медленными темпами

В последнем отчете о состоянии рынка газа Международное энергетическое агентство (МЭА) предупредило, что рост мирового спроса на природный газ, вероятно, несколько сократится в 2022 году и продолжит эту вялую тенденцию в течение следующих трех лет.

Пессимистичный прогноз потребления газа основан на том, что действия России в Украине привели к росту цен и вызвали опасения дальнейших перебоев в поставках.

Ключевые тезисы

Текущие рекордно высокие цены на газ снижают спрос и заставляют некоторых потребителей газа переходить на уголь и нефть, а недавнее резкое сокращение потоков российского газа в Европу вызывает тревогу по поводу поставок в преддверии зимы.

Эти неурядицы подрывают репутацию природного газа как надежного и доступного источника энергии и ставят под сомнение ту роль, которую он должен был сыграть в оказании помощи развивающимся экономикам в удовлетворении растущего спроса на энергию и отходе от более углеродоемких видов топлива.

Последние события привели к значительному пересмотру в сторону понижения перспектив роста газовой отрасли.

В период с 2021 по 2025 год мировой спрос на газ вырастет в общей сложности на 140 миллиардов кубических метров (млрд. куб. м), что составляет менее половины от ранее прогнозируемого объема и меньше, чем прирост на 170 млрд. куб. м, зарегистрированный в одном только 2021 году.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!