28.06.2022

EUR/GBP может закончить год в районе 0,88 - Rabobank

Фунт может не получить длительной поддержки от Банка Англии, даже если он ускорит повышение ставок, поскольку у инвесторов преобладают опасения по поводу инвестиций и роста экономики Великобритании, объясняют аналитики Rabobank.

Ключевые тезисы:

"В этом цикле Банк Англии быстрее, чем многие другие центральные банки стран Б10, приступил к ужесточению политики. Однако уже пять повышений процентных ставок, объявленных Банком Англии, не помешали фунту стать одной из самых слабых валют Б10 в этом году. Увеличение темпов повышения ставок Банком Англии может не оказать фунту длительной поддержки, учитывая опасения инвесторов по поводу инвестиций и роста в Великобритании. Мы считаем, что EUR/GBP может закончить год в районе 0,88.

Дефицит текущего счета в стране, где фундаментальные показатели воспринимаются как плохие, скорее всего, вызовет понижательную коррекцию валюты. Повышение процентных ставок может дать краткосрочный толчок, но в конечном итоге может лишь ослабить условия для инвестиций и роста в среднесрочной перспективе, что может сгустить тучи над перспективами фунта.

К концу года, возможно, окно возможностей для повышения ставок для Банка Англии полностью закроется, поскольку кризис стоимости жизни усиливается. Это может поставить фунт в еще более невыгодное положение».

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!