17.06.2022

XAUUSD подскочит выше, если Пауэлл оживит ожидания повышения ставки на 50 б.п.

Золото продолжает снижаться на недельном графике. На следующей неделе в среду председатель FOMC Джером Пауэлл даст показания перед Сенатом. Если он предложит повысить ставку на 50 базисных пунктов в июле, желтый металл может подрасти, считает Эрен Сенгезер из FXStreet.

Ключевые тезисы

  • Согласно инструменту CME Group FedWatch, рынки в настоящее время оценивают вероятность повышения ставки на 75 базисных пунктов в июле с вероятностью 88.5%. Рыночная позиция предполагает, что доходность США может упасть, если Пауэлл оживит ожидания повышения на 50 базисных пунктов на следующем заседании. С другой стороны, вряд ли произойдет еще одно решающее ралли доходности в США, даже если Пауэлл подтвердит повышение ставки на 75 базисных пунктов.
  • На цену XAUUSD также могут повлиять отчеты PMI на следующей неделе. Если данные PMI из зоны евро и Германии укажут на снижение темпов роста в частном секторе, участники рынка могут воспринять это как напоминание об увеличивающемся гэпе в политике между ЕЦБ и ФРС. В этом случае XAUUSD может снова оказаться под медвежьим давлением.

 

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!