06.04.2022

Золото: быки могут потерять уверенность при прорыве ниже $1,890.00

Как пишет Валерия Беднарик, главный технический аналитик FXStreet, комментируя текущую техническую ситуацию по золоту, «драгметалл торгуется в районе $1 925,54, будучи все еще не в состоянии привлечь инвесторов и оставаясь в довольно ограниченном внутридневном диапазоне. 

XAUUSD остается во флэте уже более недели, при этом дневные свечи практически не формируют тел, поскольку атмосфера уклонения от рисков повышает спрос на оба актива-убежища.

Доллар в целом сегодня является более сильным на фоне опасений, связанных с инфляцией, и растущей напряженности между западными странами и Россией. США и ЕС объявляют о новых санкциях в отношении сырьевых товаров РФ, несмотря на зависимость Европы от российских газа и нефти. Кризис, который усугубляет проблемные узкие места в экономике, усиливает давление на и без того высокую инфляцию. В свою очередь, центральные банки всего мира ужесточают свою денежно-кредитную политику.

С технической точки зрения драгметалл имеет ограниченный бычий потенциал, демонстрируя нейтральный настрой на дневном графике. Умеренно-медвежья 20 SMA формирует динамическое сопротивление, при этом цена консолидируется чуть ниже него. Более длинные скользящие средние сохраняют бычий уклон значительно ниже текущего уровня, в то время как технические индикаторы все еще застряли вокруг своих средних линий.

Краткосрочная картина также отражает отсутствие направленной силы. Цена находится ниже своих скользящих средних, причем все они ограничены узким диапазоном. Технические индикаторы тем временем развернулись вниз после кратковременного преодоления срединных линий и по-прежнему ограничены нейтральными уровнями.  Драгметалл может усилить медвежий настрой в случае прорыва ниже 1 890,05, мартовского месячного минимума, в то время как быкам, вероятно, будет более комфортно, если XAUUSD преодолеет отметку 1 949,80.

Уровни поддержки: 1 915.40 1,903.40 1,890.05

Уровни сопротивления: 1 938.50 1,949.80 1,961.00». 

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!