25.03.2022

EUR/USD: позитивный настрой поддерживает евро

Как пишет аналитик FXStreet Эрен Сензегер, при поддержке улучшения настроений рынка, единая валюта сумела набрать обороты утром в пятницу.

«Несмотря на то, что пара EUR/USD, похоже, стабилизировалась выше 1,1000, ей может быть трудно продолжить движение вверх в случае, если данные из Германии подчеркнут негативное влияние российско-украинского конфликта на деловые настроения.

В четверг данные PMI из еврозоны и Германии оказались немного выше ожиданий рынка. Однако основные детали этих отчетов показали, что деловая активность частного сектора уже потеряла импульс роста в начале марта из-за сбоев в цепочке поставок и роста цен на энергию.

Что касается PMI еврозоны, «данные отчета подчеркивают, как Россия-Украина оказывают непосредственное и существенное влияние на экономику еврозоны, и отражают риск падения еврозоны во втором квартале», - отметил Крис Уильямсон, представитель S& P Global. 

Институт Ifo, который заявил ранее на этой неделе, что понизил прогноз экономического роста Германии на 2022 год до 2,2%-3,1% с 3,7%, как ожидается, объявит об ухудшении делового доверия в Германии. Прогнозируется, что индекс ожиданий снизится до 92 в марте с 99,2 в феврале, а индекс текущей оценки, как ожидается, упадет до 96,5 с 98,6. В случае, если эти данные окажутся хуже, чем оценка аналитиков, единая валюта может оказаться под новым давлением продаж и наоборот.

Позже с речами выступят глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс и представитель ФРС Кристофер Уоллер. Представители FOMC выражают свою готовность рассмотреть вопрос о повышении ставок на 50 базисных пунктов на предстоящих заседаниях, и доллар, вероятно, будет удерживать свои позиции против своих основных конкурентов, если не произойдет явного «голубиного» сдвига в коммуникации ФРС».

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!